Ошибки в новостях

Правила для нашего форума. Сюда же пишите все свои замечания и предложения по работе сайта и форума.
Аватара пользователя
Александр Тихонов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт, 27.04.06 14:58:06
Контактная информация:

Сообщение Александр Тихонов »

КРОКОДИЛ писал(а):Кстати, Тихонов непробиваемый. У него как было "спивпадиння" год назад, так и продолжается. Хотя что позволено президенту, не позволено диктору телевидения. Нет такого слова ни в одном словаре! Да и неплохо было хоть кому-то заглянуть в учебник и посмотреть, в каких единицах измеряется в Украине скорость ветра - в метрах на секунду или в метрах за секунду. За всё время никто из ведущих не сказал правильно!
Я не непробиваемый:) Согласен "спивпадиння" - суржик. Но не больше, чем множество других слов ныне используемых в украинском языке на равных с исконно украинскими. К сожалению, проскакивает оно не только у меня. Про "збіг обставин" я помню, но не робот ведь, чтоб, мешкаючи в переважно російсько-мовному регіоні, на автомате говорить на чистом украинском. Учебники отпадают, ибо учили и проходили уже. Если это единственное слово, на котором Вы меня поймали, то учили значит неплохо.
"Дело не в том, что мир стал гораздо хуже, а в том, что освещение событий стало гораздо лучше."

Г.Честертон
user_20678

Сообщение user_20678 »

Сегодня еще одна мадам рассмешила так, что чуть не уписался. За всю жизнь она ни разу не слышала, что по-украински рыбалка звучит как рыболовля, а слово "рыбалка" обозначает профессию человека, это рыболов, рыбак. Для нее это одно и то же, что рыбак, что рыбная ловля. Такой бред, который она несла с экрана, достоин того, чтобы войти в учебники! Как, скажите, можно пойти на рыбака (рыбалку)? С ружьем, что ли? Или с дубиной? И почему, интересно, нельзя никому показывать улов до конца рыбака?
Это действительно позор! Я заканчивал среднюю школу в России, ни дня не учил украинский язык, и то мне режет слух. А что скажут те, кто этот язык любит и знает в совершенстве? Зачем вы над ними издеваетесь?
Кстати, не пора ли глянуть в учебник и уточнить, в каких едицицах в Украине измеряется скорость (ветра, автомобиля и т.д.) - метрах НА секунду или метрах ЗА секунду. За полтора года ни один диктор ни разу! не сказал правильно!
Аватара пользователя
Александр Тихонов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт, 27.04.06 14:58:06
Контактная информация:

Сообщение Александр Тихонов »

КРОКОДИЛ писал(а): Кстати, не пора ли глянуть в учебник и уточнить, в каких едицицах в Украине измеряется скорость (ветра, автомобиля и т.д.) - метрах НА секунду или метрах ЗА секунду. За полтора года ни один диктор ни разу! не сказал правильно!
Метрах ЗА секунду. Ну, Вы просто давно, видимо, не смотрели в наших выпусках информацию о погоде. А метры НА секунду - вот как-то прижились ещё от наших уважаемых дикторов областного радио и ТВ, которые именно так говорили много лет назад.
"Дело не в том, что мир стал гораздо хуже, а в том, что освещение событий стало гораздо лучше."

Г.Честертон
user_11518

Сообщение user_11518 »

КРОКОДИЛ писал(а):Сегодня еще одна мадам рассмешила так, что чуть не уписался. За всю жизнь она ни разу не слышала, что по-украински рыбалка звучит как рыболовля, а слово "рыбалка" обозначает профессию человека, это рыболов, рыбак. Для нее это одно и то же, что рыбак, что рыбная ловля. Такой бред, который она несла с экрана, достоин того, чтобы войти в учебники! Как, скажите, можно пойти на рыбака (рыбалку)? С ружьем, что ли? Или с дубиной? И почему, интересно, нельзя никому показывать улов до конца рыбака?
Это действительно позор! Я заканчивал среднюю школу в России, ни дня не учил украинский язык, и то мне режет слух. А что скажут те, кто этот язык любит и знает в совершенстве? Зачем вы над ними издеваетесь?
Кстати, не пора ли глянуть в учебник и уточнить, в каких едицицах в Украине измеряется скорость (ветра, автомобиля и т.д.) - метрах НА секунду или метрах ЗА секунду. За полтора года ни один диктор ни разу! не сказал правильно!
писать надо в туалете! Уж, простите. и там же словарь читать.
Счастливого лета....на рибалці або на риболовлі
user_21721

Сообщение user_21721 »

Александр Тихонов писал(а):
КРОКОДИЛ писал(а): Кстати, не пора ли глянуть в учебник и уточнить, в каких едицицах в Украине измеряется скорость (ветра, автомобиля и т.д.) - метрах НА секунду или метрах ЗА секунду. За полтора года ни один диктор ни разу! не сказал правильно!
Метрах ЗА секунду. Ну, Вы просто давно, видимо, не смотрели в наших выпусках информацию о погоде. А метры НА секунду - вот как-то прижились ещё от наших уважаемых дикторов областного радио и ТВ, которые именно так говорили много лет назад.
Вообще-то:"метров в секунду"-так правильней и ближе к классическому стилю дикторов программы "Время",еще Советского периода.
user_21721

Сообщение user_21721 »

КРОКОДИЛ писал(а):Сегодня еще одна мадам рассмешила так, что чуть не уписался
Странные у вас рефлексы. :neznau: Это ж вам нельзя посещать места массового скопления людей по-поводу какого-нибудь юмора(например,выступлений Жванецкого)
Для нее это одно и то же, что рыбак, что рыбная ловля
Она в этом не одинока,я знаю кучу людей,которые не заморачиваются на эту тему.
Такой бред, который она несла с экрана, достоин того, чтобы войти в учебники
Симпатичной женщине это придает дополнительный шарм.
Как, скажите, можно пойти на рыбака (рыбалку)? С ружьем, что ли? Или с дубиной?
Это смотря что вы хотите поймать,если вы дайвер,то можно и с подводным ружьем,если на лосося на Дальнем Востоке,во время нереста,то можно и с дубиной. :smile:
И почему, интересно, нельзя никому показывать улов до конца рыбака?
Потому что есть другие шаблоны для измерения величины улова.
Это действительно позор! Я заканчивал среднюю школу в России, ни дня не учил украинский язык, и то мне режет слух. А что скажут те, кто этот язык любит и знает в совершенстве?
Мне бы тоже было все равно,что "скажут",у нее от этого только рейтинги будут расти в Харькове. :smile:
Зачем вы над ними издеваетесь?
Это над ней издеваются и еще над кучей остальных харьковчан,заставляя в зрелом возрасте говорить на языке на котором до сих пор путаются представители киевской элитки,пытаясь произнестись правидьно слово "вертолет" на этом таинственном языке.
Аватара пользователя
Александр Тихонов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт, 27.04.06 14:58:06
Контактная информация:

Сообщение Александр Тихонов »

Седьмой писал(а):Вообще-то:"метров в секунду"-так правильней и ближе к классическому стилю дикторов программы "Время",еще Советского периода.
Речь шла об украинском языке, а не русском.
Или дикторы программы "Время" еще Советского периода вещали и по-украински? Что-то я пропустил это золотое время ::-D:
"Дело не в том, что мир стал гораздо хуже, а в том, что освещение событий стало гораздо лучше."

Г.Честертон
...

Сообщение ... »

***
А вот хамить уже не стоит. Stringer
user_21721

Сообщение user_21721 »

Александр Тихонов писал(а):
Седьмой писал(а):Вообще-то:"метров в секунду"-так правильней и ближе к классическому стилю дикторов программы "Время",еще Советского периода.
Речь шла об украинском языке, а не русском.
Ну я же писал,что нормальные люди на этих вещах "не заморачиваются".
Или дикторы программы "Время" еще Советского периода вещали и по-украински?
Если в то время вы проживали в Украине,то у вас была возможность прослушивать дикторов центрального украинского телевидения с УТ-1,УТ-2.Там тоже была неплохая школа за шкиркой.
Что-то я пропустил это золотое время
Да уж, .... было время "золотое".
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей